Estuvimos allí

Palmarés 23 Festival de Málaga

Palmarés 23 Festival de Málaga

Presentaciones
29.08.2020

El Festival anuncia sus premios en una rueda de prensa con el director del certamen y los representantes de los jurados oficiales

PALMARÉS 23 FESTIVAL DE MÁLAGA

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO
El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Álvaro Brechner, Adelfa Calvo, Álvaro Cervantes, Chus Gutiérrez y Pablo Remón, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 12.000 euros
Las niñas, de Pilar Palomero

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 12.000 euros
Summer White (Blanco de verano), de Rodrigo Ruiz Patterson

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
La boda de Rosa, de Icíar Bollaín

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Arturo Ripstein, por El diablo entre las piernas

BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR ACTRIZ
Ex aequo a Kiti Mánver, por El inconveniente, y Regina Casé, por Três Veroes (Tres veranos)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Ex aequo a Alberto Ammann y Pablo Echarri, por El silencio del cazador

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Nathalie Poza, por La boda de Rosa

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Fabián Corres, por Summer White (Blanco de verano)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla, por Summer White (Blanco de verano)

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
Pascal Gaigne, por Malpaso

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Daniela Cajías, por Las niñas

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Paula Rupolo, por El silencio del cazador


ZONAZINE

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Isabel Bono, Pepe Domínguez y Santi Amodeo, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA
Lúa vermella, de Lois Patiño.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
La botera, de Sabrina Blanco.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Pau Cruanyes Garell y Gerard Vidal Barrena, por Les dues nits d’ahir.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Nicole Rivadero, por La botera.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Arnau Comas y Oriol Llobet, por Les dues nits d’ahir.

El Jurado Popular de la sección ZonaZine, formado por Alejandro Hoces, Laura Sánchez, José Manuel Vicente, Irene castellano y Sandra Ocampo, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Filho de Boi, de Haroldo Borges y Ernesto Molinero, porque brillan cada uno de los departamentos que han hecho posible esta película.



SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 8.000 euros para Partida, de Caco Ciocler, una película llena de fuerza que genera un espacio colectivo para la reflexión, a través de un viaje hacia la utopía.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR para Patricia Pérez y Heidi Hassan, por A media voz, en la conmovedora historia de amistad entre dos cineastas con sus encuentros y desencuentros conviven miradas y relatos íntimos sobre el cine como modo de vida.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a Dios, de Josefina Buschmann, Christopher Murray e Israel Pimentel.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a La mami, de Laura Herrero.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inmaculada Salas y Elena Murillo, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Cartas mojadas, de Paula Palacios, por romper con la imagen idílica de Europa.


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES


El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a Carne, de Camila Kater.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a Lonely Rivers, de Mauro Herce.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inma Salas y Helena Murillo, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a Los que no sienten, de Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero y Débora Vargas.


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN


El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros Arenal, de Rafa Alberola.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a Xoves de Comadres, de Noemí Chantada.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Ex aequo a Jorge Cantos, por Ráfagas de vida salvaje, y a Sandra Romero, por Por donde pasa el silencio.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Sonia Almarcha, por A la cara.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Manolo Solo, por A la cara.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa Beatriz Peña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a
Xoves de Comadres, de Noemí Chantada.


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE


El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a FLIC FLOC, de Daniela Godel.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Animazine integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a Homomaquia, de David Fidalgo.


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA


El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros A ninguna parte, de Manu Manrique.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros Litoral, de Juanjo Rueda.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a Cuando no esté Lola, de Cristina Orosa y Beatriz Romero.


PREMIOS MÁLAGA CINEMA

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA para Dylan Moreno.
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Pablo Barce (director de cine).
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para Mona Martínez.
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para Ignacio Mateos.


OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN DE LA UMA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Pedro Antonio Aguilar, Yasmina Paniagua, Paula Tejada, Alba Ruiz y Rosa Aragón, otorga el premio a El inconveniente, de Bernabé Rico.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA 2020 AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
Los miembros de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España acreditados como Prensa en el 23 Festival de Málaga han elegido en votación secreta que el premio es para Las niñas, de Pilar Palomero.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
El jurado formado por Fernando Ariza y José Antonio Díaz, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN), otorga el premio a la película El inconveniente, de Bernabé Rico.

PREMIO SIGNIS
La Organización Católica Mundial para los Medios de Comunicación, a través de su jurado compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Maite Navas Fernández, Pablo Romero Sebastiá y Rafael Pérez Pallarés, ha decidido
por otorgar el premio a la película El inconveniente, de Bernabé Rico.



PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’

BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
The Bass of Women, de Joana Fornós

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
¿Por qué tan pocas?, de Carlota Coronado

PREMIO DEL PÚBLICO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
Sister of the trees, de Camila Menéndez y Lucas Peñafor

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR DOCUMENTAL
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN
Ca Nostra, de Laia Foguet

BIZNAGA DE PLATA MÁLAGA MUJERES EN ESCENA
La pérdida, de Machu Latorre



PREMIOS ‘CINEMA COCINA’

El Jurado de Cinema Cocina de la 23 edición del Festival de Málaga ha estado formado por Pilar Salas, Sacha Hormaechea y Jacobo Gavira, emite el siguiente fallo:


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR LARGOMETRAJE, dotado con 5.000 euros
Oro rojo, de Jesús Sotomayor

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Criollo, dirigido por Pablo Banchero

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 2.000 euros
Jin Tian Bu Hui Xia Yu (No creo que vaya a llover), dirigido por Adrià Guxens

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga integrado por Raúl Linero, Gaia Doblas, Davinia Millán, Sara Claro y Alejandro García, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE
Purity, dirigido por Alfred Oliveri

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
El sentido del cacao, dirigido por Alberto Utrera